現在位置 :トップページ › 議員名簿

滋賀県議会 議員名簿(五十音順)

有村 國俊議員の写真 有村 國俊 (ありむら くにとし)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 近江八幡市竜王町
 住所: 〒523-0085 近江八幡市南津田町1263番地
 電話番号: 0748-32-4891
 ファックス: 0748-32-4891
生田 邦夫議員の写真 生田 邦夫 (いくた くにお)
 当選回数: 3期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 湖南市
 住所: 〒520-3234 湖南市中央一丁目44番地1
         市兵衛ビル 2106号室
 電話番号: 0748-71-2615
 ファックス: 0748-71-2620
井阪 尚司議員の写真 井阪 尚司 (いさか なおし)
 当選回数: 2期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 東近江市日野町愛荘町
 住所: 〒529-1615 蒲生郡日野町小野178番地
 電話番号: 0748-34-3930
 ファックス: 0748-34-3930
今江 政彦議員の写真 今江 政彦 (いまえ まさひこ)
 当選回数: 3期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 近江八幡市竜王町
 住所: 〒523-0837 近江八幡市大杉町30の1
 電話番号: 0748-36-5788
 ファックス: 0748-36-5794
岩佐 弘明議員の写真 岩佐 弘明 (いわさ ひろあき)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 守山市
 住所: 〒524-0015 守山市矢島町920番地3
 電話番号: 077-585-4990
 ファックス: 077-585-4990
大野 和三郎議員の写真 大野 和三郎 (おおの わさぶろう)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 彦根市犬上郡
 住所: 〒529-1173 犬上郡豊郷町高野瀬261番地2
 電話番号: 0749-35-4511
 ファックス: 0749-35-4511
大橋 通伸議員の写真 大橋 通伸 (おおはし みちのぶ)
 当選回数: 2期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 長浜市
 住所: 〒529-0222 長浜市高月町雨森1558番地
 電話番号: 0749-85-4744
 ファックス: 0749-85-4744
奥村 芳正議員の写真 奥村 芳正 (おくむら よしまさ)
 当選回数: 3期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 草津市
 住所: 〒525-0042 草津市山寺町477番地
 電話番号: 077-562-4841
 ファックス: 077-562-4841
海東 英和議員の写真 海東 英和 (かいとう ひでかず)
 当選回数: 1期
 所属会派: 良知会
 選挙区: 高島市
 住所: 〒520-1501 高島市新旭町旭1−8−5
 電話番号: 0740-25-0777
 ファックス: 0740-25-0778
加藤 誠一議員の写真 加藤 誠一 (かとう せいいち)
 当選回数: 1期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 東近江市日野町愛荘町
 住所: 〒521-1233 東近江市南須田町119−2
 電話番号: 0748-42-3532
 ファックス: 0748-42-3532
川島 隆二議員の写真 川島 隆二 (かわしま りゅうじ)
 当選回数: 3期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 長浜市
 住所: 〒526-0015 長浜市神照町750-2 (自宅)
  〒526-0037 長浜市高田町8-2 (事務所)
 電話番号: 0749-65-7239(事)
 ファックス: 0749-68-0717(事)
九里  学議員の写真 九里  学 (くのり まなぶ)
 当選回数: 3期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 栗東市
 住所: 〒520-3001 栗東市東坂409番地の3
 電話番号: 077-558-1809
 ファックス: 077-558-0665
粉川 清美議員の写真 粉川 清美 (こかわ きよみ)
 当選回数: 3期
 所属会派: 公明党滋賀県議団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0011 大津市南志賀二丁目4番3号
 電話番号: 077-524-4154
 ファックス: 077-524-4154
小寺 裕雄議員の写真 小寺 裕雄 (こてら ひろお)
 当選回数: 3期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 東近江市日野町愛荘町
 住所: 〒527-0032 東近江市春日町3番17号
 電話番号: 0748-22-5001
駒井 千代議員の写真 駒井 千代 (こまい ちよ)
 当選回数: 2期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 草津市
 住所: 〒525-0071 草津市南笠東三丁目4番8号
 電話番号: 077-562-3304
 ファックス: 077-562-3304
佐藤 健司議員の写真 佐藤 健司 (さとう けんじ)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-2153 大津市一里山一丁目1-13
 電話番号: 077-548-2828
 ファックス: 077-548-2828
佐野 高典議員の写真 佐野 高典 (さの たかのり)
 当選回数: 5期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0232 大津市真野五丁目15番5号
 電話番号: 077-572-1375
 ファックス: 077-558-6036
柴田 智恵美議員の写真 柴田 智恵美 (しばた ちえみ)
 当選回数: 3期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0842 大津市園山1-1-1
 電話番号: 077-537-2136
 ファックス: 077-534-8538
清水 鉄次議員の写真 清水 鉄次 (しみず てつじ)
 当選回数: 3期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 高島市
 住所: 〒520-1121 高島市勝野129-3
 電話番号: 0740-36-2077
 ファックス: 0740-36-0237
下村  勳議員の写真 下村  勳 (しもむら いさお)
 当選回数: 1期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 守山市
 住所: 〒524-0104 守山市木浜町1765番地の1
 電話番号: 077-585-4620
杉本 敏隆議員の写真 杉本 敏隆 (すぎもと としたか)
 当選回数: 1期
 所属会派: 日本共産党滋賀県議会議員団
 選挙区: 長浜市
 住所: 〒529-0365 長浜市湖北町今西575番地
 電話番号: 0749-79-0217
角田 航也議員の写真 角田 航也 (すみだ こうや)
 当選回数: 1期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 米原市
 住所: 〒521-0063 米原市飯590
 電話番号: 0749-56-1230
 ファックス: 0749-56-1230
木 健三議員の写真 木 健三 (たかぎ けんぞう)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 近江八幡市竜王町
 住所: 〒523-0821 近江八幡市多賀町640番地
 電話番号: 0748-32-6009
 ファックス: 0748-32-6009
竹村  健議員の写真 竹村  健 (たけむら やすし)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 栗東市
 住所: 〒520-3045 栗東市高野200番地1
 電話番号: 077-552-5575
 ファックス: 077-552-5511
田中 松太郎議員の写真 田中 松太郎 (たなか まつたろう)
 当選回数: 1期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 甲賀市
 住所: 〒528-0057 甲賀市水口町北脇436番地1
 電話番号: 0748-63-5340
 ファックス: 0748-63-5341
塚本 茂樹議員の写真 塚本 茂樹 (つかもと しげき)
 当選回数: 1期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 湖南市
 住所: 〒520-3252 湖南市岩根678番地301
 電話番号: 0748-75-3947
 ファックス: 075-320-1734
冨波 義明議員の写真 冨波 義明 (とば よしあき)
 当選回数: 2期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 野洲市
 住所: 〒520-2341 野洲市行畑二丁目2番8号
 電話番号: 077-588-2601
 ファックス: 077-588-2601
富田 博明議員の写真 富田 博明 (とみだ ひろあき)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 甲賀市
 住所: 〒528-0064 甲賀市水口町伴中山2846番地
 電話番号: 0748-62-6141
 ファックス: 0748-65-3971
中沢 啓子議員の写真 中沢 啓子 (なかざわ けいこ)
 当選回数: 5期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 彦根市犬上郡
 住所: 〒522-0063 彦根市中央町3−6
 電話番号: 0749-26-6300
 ファックス: 0749-26-6300
中村 才次郎議員の写真 中村 才次郎 (なかむら さいじろう)
 当選回数: 1期
 所属会派: 公明党滋賀県議団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0821 大津市湖城が丘39番11号
 電話番号: 077-526-4712
 ファックス: 077-526-4712
成田 政隆議員の写真 成田 政隆 (なりた せいりゅう)
 当選回数: 3期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0106 大津市唐崎1-25-17-601
 電話番号: 077-578-8913
西村 久子議員の写真 西村 久子 (にしむら ひさこ)
 当選回数: 3期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 彦根市犬上郡
 住所: 〒521-1141 彦根市甲崎町114番地
 電話番号: 0749-43-4700
 ファックス: 0749-43-4700
野田 藤雄議員の写真 野田 藤雄 (のだ ふじお)
 当選回数: 3期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 長浜市
 住所: 〒529-0423 長浜市木之本町千田544番地
 電話番号: 0749-82-3849
 ファックス: 0749-82-3849
藤井 三恵子議員の写真 藤井 三恵子 (ふじい みえこ)
 当選回数: 1期
 所属会派: 日本共産党滋賀県議会議員団
 選挙区: 草津市
 住所: 〒525-0063 草津市南山田町468−2
 電話番号: 077-562-9822
 ファックス: 077-562-9822
077-567-2066(事)
節木 三千代議員の写真 節木 三千代 (ふしき みちよ)
 当選回数: 2期
 所属会派: 日本共産党滋賀県議会議員団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0054 大津市逢坂二丁目11番4号
 電話番号: 077-522-2996
 ファックス: 077-522-3892
細江 正人議員の写真 細江 正人 (ほそえ まさと)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 彦根市犬上郡
 住所: 〒522-0064 彦根市本町二丁目2番43号
 電話番号: 0749-24-2113
村島 茂男議員の写真 村島 茂男 (むらしま しげお)
 当選回数: 1期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 東近江市日野町愛荘町
 住所: 〒529-1653 蒲生郡日野町三十坪1264−1
 電話番号: 0748-34-4514
 ファックス: 0748-34-4870
目片 信悟議員の写真 目片 信悟 (めかた しんご)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0843 大津市北大路一丁目9番26号
 電話番号: 077-537-4626
 ファックス: 077-537-2462
木沢 成人議員の写真 木沢 成人 (もくざわ まさと)
 当選回数: 3期
 所属会派: 良知会
 選挙区: 東近江市日野町愛荘町
 住所: 〒529-1571 東近江市川合町1038番地
 電話番号: 0748-55-2641
 ファックス: 0748-55-2641
山本 進一議員の写真 山本 進一 (やまもと しんいち)
 当選回数: 2期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 大津市
 住所: 〒520-0803 大津市竜が丘23番15号
 電話番号: 077-525-0817
 ファックス: 077-525-0817
山本  正議員の写真 山本  正 (やまもと ただし)
 当選回数: 2期
 所属会派: チームしが 県議団
 選挙区: 草津市
 住所: 〒525-0027 草津市野村七丁目2番7号
 電話番号: 077-564-8825
家森 茂樹議員の写真 家森 茂樹 (やもり しげき)
 当選回数: 6期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 甲賀市
 住所: 〒520-3415 甲賀市甲賀町大原上田1396
 電話番号: 0748-88-4814
 ファックス: 0748-88-6025
吉田 清一議員の写真 吉田 清一 (よしだ せいいち)
 当選回数: 6期
 所属会派: 自由民主党滋賀県議会議員団
 選挙区: 野洲市
 住所: 〒520-2411 野洲市安治368
 電話番号: 077-589-3755
 ファックス: 077-589-3755
【名前の表記について】
名前の表記にあたって、JISコードで表現できない漢字を同音類似の書体に置きかえております。
Copyright(c) 2011- 滋賀県議会公式サイト Siga Prefecture Assembly. All Rights Reserved.